求一个应用题的过程一个高24厘米的长方体木块,沿水平横截面把它截成两个长方体后,表面积增加了80平方厘米,求原来长方体木

求一个应用题的过程
一个高24厘米的长方体木块,沿水平横截面把它截成两个长方体后,表面积增加了80平方厘米,求原来长方体木块的体积?(用五年级下册的方法解)
荷ll67 1年前 已收到1个回答 举报

矜在民间 幼苗


把它截成两个长方体后
多出了两个截面面积,
表面积增加了80平方厘米
说明每个截面的面积=80÷2=40(平方厘米)
所以长方体体积=截面面积*高=40×24=960(立方厘米)

1年前 追问

9

举报 矜在民间

不客气