【做好给10分】百分数应用题1.圆的面积是15.7平方厘米,求圆内正方形的面积.直接用r的平方解题.2.A,B两人共同加

【做好给10分】百分数应用题
1.圆的面积是15.7平方厘米,求圆内正方形的面积.直接用r的平方解题.
2.A,B两人共同加工一批零件,A加工了总数的1/5,B加工了总数的1/3,还剩下280个零件没加工,这批零件共有多少个?
3.一辆列车和一辆货车同时从相距450km的两地相对开出,4.5时后相遇,客车与货车的速度比是3:2,客车每时行多少km?
4.一支工程队铺一段铁路,原计划每天铺3.2km,实际每天比原计划多铺百分之25,实际铺完这段铁路用了12天,原计划用多少天可以铺完?
5.A每天生产5000个零件,比过去多生产3000个,增产了百分之几?
浮云Oo流水 1年前 已收到1个回答 举报

星星之星 幼苗


1.
r^2=15.7/3.14=5
5*5/2/2
=25/2/2
=25/4(平方厘米)
2.
280/(1-1/5-1/3)
=280/(1-3/15-5/15)
=280*15/7
=600(个)
3.
450/4.5*3/(3+2)
=100*3/5
=60(km)
4.
3.2*(1+25%)*12/3.2
=12*125%
=15(天)
5.
3000/(5000-3000)
=3000/2000
=150%


6