甲乙两人各做一件工程,如果全是晴天,甲比乙少用6天.如果是雨天,甲的工作效率比晴天降低40%,乙降低10%,两人同时开工

甲乙两人各做一件工程,如果全是晴天,甲比乙少用6天.如果是雨天,甲的工作效率比晴天降低40%,乙降低10%,两人同时开工,恰好同时完工.问:工作中有多少个雨天?
zhangjinhan 1年前 已收到2个回答 举报

lf_nx001 春芽


工作中有x个雨天,工作中有y个晴天,
晴天,甲要a天,乙要a+6天
雨天,甲要a/0.6天,乙要[a+6]/0.9天
y/a+x/[a/0.6]=1 [1]
y/[a+6]+x/{[a+6]/0.9}=1 [2]
[1]有:y+0.6x=a
[2]有:y+0.9x=a+6
0.3x=6
x=20
工作中有20个雨天


6

贾松艳 幼苗


10 10=20


0