小学奥数题(一定要用方程解)单独完成一项工程,甲可比规定的时间提前1天完成,乙则要超过规定时间2天才能完成.甲、乙两人合

小学奥数题(一定要用方程解)
单独完成一项工程,甲可比规定的时间提前1天完成,乙则要超过规定时间2天才能完成.甲、乙两人合作1天,剩下的由乙独做,那么刚好在规定的时间完成,这项工程如果甲、乙两人合作需要几天完成?
踊跃回答!
冷漠的海洋 1年前 已收到7个回答 举报

zblsyl 幼苗


规定的时间为x天,
1/(x-1)+1/(x+2)+(x-1)/(x+2)=1
x=4
1/(x-1)+1/(x+2)
=1/3+1/6
=1/2
1/(1/2)=2
合作2天完成


5

莱岚 幼苗


设规定x天完成
(1-1/(x-1)-1/(x+2))/(1/(x+2))=x
解得x=4
则合作需要:1/(1/(x-1)+1/(x+2))=1/(1/3+1/6)=2(天)
答:如果甲,乙两人合作需要2天完成。


3

千面宝贝 幼苗


(1,2) (2,4) (3,6)(4,8)


2

广东10虎VS台毒 幼苗


设规定时间为X天,则
甲效率为1/(X-1)
乙效率为1/(X+2)
1/(X-1)+1/(X+2)×X=1
解得X=4


2

qiqi19801209 幼苗


据第二句话,甲工作一天的量是乙工作两天的量.据第一句话,乙工作的时间减去甲工作时间为3天.这样甲乙工作时间可能性是:(1,2) (2,4) (3,6)(4,8)由此,甲乙工作时间是3,6.那么甲乙两人合作需要4天.


2

漫步的精灵 幼苗


纠正一下,LS说甲、乙单独工作所用时间分别为3天、6天,我算得也是,所以合作所用时间为1/(1/3+1/6)=2,西西……


2

qinghuabeida 幼苗


解设。规定的时间为x天.....甲需(x+1)天,乙需(x+2)天。。。。
设总共的工作为单位一。。。。
所以,甲效率为1/(x+1) 乙为1/(x+2)....
由题意可列方程
{1-[1/(x+1)+1/(x+2)]*1}/[1/(x+2)]=x-1
解这个方程。。。。
通过方程,变形,化简。。。
可求出1/[1/(x+1)...


2