小学奥数:一项工程,甲单独做需8天,乙单独做需12天,现甲做1/3后甲乙一起做,还要几天完成?

小学奥数:一项工程,甲单独做需8天,乙单独做需12天,现甲做1/3后甲乙一起做,还要几天完成?
可以用各种方法解,不过要帮忙说一说其中的道理,谢谢啦.
四脚鱼 1年前 已收到1个回答 举报

松鼠00 幼苗


甲做了1/3,剩下1-1/3=2/3工作量
∴2/3÷(1/8+1/12)
=2/3÷5/24
=2/3×24/5
=16/5天


3