奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队, 甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程 .这四个队单独完成一 奥数题:现有甲,乙,

奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队, 甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程 .这四个队单独完成一 奥数题:现有甲,乙,丙,丁四个工程队, 甲,乙,丙各接受一个工作量相同的工程 .这四个队单独完成一个工程所用时间分 别是28天,24天,20天,30天.甲,乙, 丙三个队于同一天开工,丁队先帮甲队工 作x天,接着帮乙队工作y天,最后帮助丙 队工作到完工,如果x,y是整数且甲,乙 ,丙三队在同一天完工,则x=? y=?,且丁 队帮乙队工作的天数(未必是整数)为?
lucy814 1年前 已收到1个回答 举报

换班打算 花朵


三个队在同一天开工,同一天完工,所以工作时间相同
工作过程中,四个队一直参加工作,工作总量为3
工作时间为:3/(1/28+1/24+1/20+1/30)=56/3
丁队帮甲队工作的时间为:10天(表示3分之56,下同)
(1/28)*(56/3)=2/3,
1-2/3=1/3,
(1/3)*30=10
丁队帮乙队工作的时间为:
(1/24)*(56/3)=7/9
1-7/9=2/9
(2/9)*30=20/3
帮丙队工作的时间:
(1/20)*(56/3)=14/15
1-14/15=1/15
(1/15)*30=2天
或者:56/3-10-20/3=2
题目应该是帮丙队工作y天,这样前后就符合了


2