一项工作,甲单独完成可比规定时间提前3天完成 乙独作要超过规定时间5天完成.若甲乙两人先合作3天,剩下的有乙完成,正好按

一项工作,甲单独完成可比规定时间提前3天完成 乙独作要超过规定时间5天完成.若甲乙两人先合作3天,剩下的有乙完成,正好按规定时间完成.甲乙两人合作要多少天完成? 算数详解
qingtengxue 1年前 已收到1个回答 举报

爱恨一瞬间 幼苗


设规定时间x
3/(x-3)+x/(x+5)=1 两边乘(x-3)(x+5)
3(x+5)+x(x-3)=(x-3)(x+5)
3x+15+x^2-3x=x^2+2x-15
x^2+15=x^2+2x-15
2x=15+15
2x=30
x=15
所以甲12天 乙20天
1÷(1/12+1/20)=1÷(5/60+3/60)=1÷8/60=60/8=7.5天
答 甲乙合作7.5天完成
甲乙先合作做3天剩下的有乙完成,正好按规定时间完成
甲做3天相当于乙做5天
单独做甲乙相差3+5=8天
甲3×4=12天,乙5×4=20天
规定时间:12+3=15天
甲乙两人合作要:1÷(1/12+1/20)=7.5天

1年前 追问

5

qingtengxue 举报

  • 甲3×4=12天,乙5×4=20天?