好的追加100!某项工作,甲单独做要4h,乙单独做要6h,甲先做30min,然后甲、乙共同做.问甲、乙共同做还要多少小时

好的追加100!
某项工作,甲单独做要4h,乙单独做要6h,甲先做30min,然后甲、乙共同做.问甲、乙共同做还要多少小时才能完成全部工作?
过荷 1年前 已收到5个回答 举报

穿上gg来冒泡 幼苗


设还需x小时完成
由题意知,甲每小时完成1/4,乙每小时完成1/6
所以1/4*1/2+(1/6+1/4)x=1
1/8+5x/12=1
5x/12=7/8
x=21/10
所以还需2小时6分


2

xue2010000 幼苗


甲的速度:四分之一 乙的速度:六分之一 30min=2分之一h
设还要共做X小时。
4分之一乘以2分之一+四分之一X+六分之一X=1
5X=10
X=2
答:还要共做2小时


2

jshm1987 幼苗


设工作量为M
则甲速度为M/4
乙速度为M/6
甲先做30min,则甲完成工作量3/24M,还有21M/24
故甲、乙共同做还需时间t=( 21M/24) /( M/4+M/6)
=2.1
甲、乙共同做还需时间2.1h或2小时06分


2

dochou 幼苗


我也问这道题吔!


1

飘来的梦想 幼苗


设全部工作为单位1,甲的速度为1/4,乙的速度为1/6;设还需要时间为t,则有
1/4*0.5+(1/4+1/6)*t=1 解方程得t


0