一项工程,甲单独做需9小时,乙独做需12小时,如果甲先做1小时,然后甲接替乙做1小时.2人如此交替工作

一项工程,甲单独做需9小时,乙独做需12小时,如果甲先做1小时,然后甲接替乙做1小时.2人如此交替工作
这个,要理由
PualNurse 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4114 幼苗


在2个小时里,甲乙轮流做,完成工程的1/9+1/12=7/36
完成全部工程需要甲乙轮流做的次数=1/(7/36)=36/7=5又7分之1次
甲乙轮流做5次,共5*2=10小时,还剩下工程的1-(7/36)*5=1-35/36=1/36
此时轮到甲做,还需要(1/36)/(1/9)=1/4=0.25小时
所以
完成全部工程需要10+0.25=10.25小时

1年前 追问

1

PualNurse 举报

能告诉我为什么要这样做吗?、比如 1/9+1/12=7/36 这个为什么是 加?而不是减?请全部都说变好吗?好,就给

举报 Google测试员4114

甲单独做需9小时,乙独做需12小时,甲每小时完成工程的1/9,乙每小时完成工程的1/12 在2个小时里,甲乙轮流做,甲做了1小时,乙也做1小时,共完成工程的1/9+1/12=7/36 也就是说,在2个小时里,甲乙共完成工程的7/36 所以,完成全部工程需要甲乙轮流做的次数=1/(7/36)=36/7=5又7分之1次 甲乙轮流做5次,是2*5=10小时,还剩下工程的1-(7/36)*5=1-35/36=1/36 此时轮到甲做,还需要(1/36)/(1/9)=1/4=0.25小时 所以 完成全部工程需要10+0.25=10.25小时 明白了吗?