某工作,甲单独10天完成,乙独做15天完成,丙独做15天完成.甲因事离开,改由乙和丙合作.还需几天完成?

某工作,甲单独10天完成,乙独做15天完成,丙独做15天完成.甲因事离开,改由乙和丙合作.还需几天完成?
乙与甲合作2天后,甲因事离开
scuwolf 1年前 已收到1个回答 举报

huayao1206 幼苗


5天 先是甲乙丙做了两天 (1/10+1/15)X2=1/3 也就是他们做了1/3还有2/3的工程没做 后改成乙丙合成 2/3除以(1/15+1/15)=5(天)


4