一件工作,甲单独干需要20H,乙单独干要的时间比甲多4H,丙单独干的时间比甲的2\1还多2H若加以合干10H,丙

一件工作,甲单独干需要20H,乙单独干要的时间比甲多4H,丙单独干的时间比甲的21还多2H若加以合干10H,丙
在单独干需要几小时
一件工作,甲单独干需要20H,乙单独干要的时间比甲多4H,丙单独干的时间比甲的21还多2H若加以合干10H,丙在单独干需要几小时?
左逛逛右看看 1年前 已收到1个回答 举报

liuan1026 幼苗


甲单独干的效率=1÷20=1/20
乙单独干的效率=1÷(20+4)=1/24
丙单独干的时间=20×21+2=12小时,丙单独干的效率=1÷12=1/12
甲乙合干10小时,完成的工作量=10×(1/20+1/24)=11/12
丙再单独干,需要完成的工作量=1-11/12=1/12
丙再单独干,需要的时间=1/12÷1/12=1小时
答:丙再单独干,需要1小时.


7