一件工程,甲独做6小时完成,乙单独要10小时.如果按甲、乙.、甲、乙..交替工作,每次一小时,需多少小时

yywview 1年前 已收到1个回答 举报

wodexjtu 幼苗


甲每小时完成工作的1/6
乙每小时完成工作的1/10
经过推算
经过7个小时后
工作还剩余总量的
1-(1/6+1/10+1/6+1/10+1/6+1/10+1/6)=1/30
接着由乙来完成剩余的工作需要
(1/30)/(1/10)=1/3小时=20分钟
以上计算结果为
7小时20分钟


3