甲乙合作一件工作,合作8天后,乙又独做3天,还剩下这件工作的1/6,已知乙单独完成这件工作要30天,甲单

甲乙合作一件工作,合作8天后,乙又独做3天,还剩下这件工作的1/6,已知乙单独完成这件工作要30天,甲单
独完成这项工作需多少天?
fummer 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨柔风 春芽


设甲单独完成需要X天,则:
甲每天完成工作量为1/X,同理乙每天完成工作量为1/30.
根据题意,有方程:
(1/x+1/30)*8+1/30*3=1-1/6.
解之可得答案.

1年前 追问

3

fummer 举报

怎么解我不会解,我才六年级,但我听明白你的意思了

举报 秋雨柔风

这是个1元1次方程,是最简单的方程,化解后很好解,如果你还没学习方程,可以请教数学老师。

fummer 举报

这个我会解了,但是你能告诉我答案是多少吗?

举报 秋雨柔风

原则上我只说方法不说答案,如果你要验证,那么X=20.

hh小哥 春芽


设甲为M 乙为N
(M+N)乘以8+3乘以N=30乘以6分之5 M=4分之7N 4分之7乘以30=甲需要完成的天数


2