奥数题三道,请列式计算1.一件工作,甲、乙两人合作8天可以完成.现在两人合作2天后,还剩下这件工作的-----未完成;剩

奥数题三道,请列式计算
1.一件工作,甲、乙两人合作8天可以完成.现在两人合作2天后,还剩下这件工作的-----未完成;剩下的工作由甲单独做,还要做9天,那么,甲每天可以完成这件工作的-----;如果单独完成这件工作,甲需要用-----天,乙需要用-----天.
2.一件工作,甲、乙二人合作8天可以完成.现在甲、乙二人合作2天后,由甲单独做,又过9天完成了任务.如果单独做,各需多少天?
3.某工程,甲、乙两人合作8天可以完成,而乙单独做要用12天完成,现在两人开始同时工作7天,剩下的由甲单独做,还要用几天完成?
一点也不坚强 1年前 已收到2个回答 举报

林杰豹 春芽


1.3/4 1/12 12 24
2.设甲单独做需x天
1/8 *2+1/x *9=1
1/4+9/x=1
9/x=3/4
x=12
1/8-1/12=1/24
1/(1/24)=24(天)
答:甲独做需12天,乙独做需24天.
3.1/8 *7=7/8
1-7/8=1/8
1/8-1/12=1/24
(1/8)/(1/24)=3
答:还要用3天完成


2

ym8928011 果实


1.一件工作,甲、乙两人合作8天可以完成。现在两人合作2天后,还剩下这件工作的1-2/8=3/4-未完成;剩下的工作由甲单独做,还要做9天,那么,甲每天可以完成这件工作的3/4/9=1/12-;如果单独完成这件工作,甲需要用1/1/12=12-----天,乙需要用1/8-1/12=1/24-----天。...


2