只列出综合算式,不计算.一项工程单独完成,甲队要45天,乙队要30天,如果两队合作,工作多少天可以完成这项工程的[2/3

只列出综合算式,不计算.
一项工程单独完成,甲队要45天,乙队要30天,如果两队合作,工作多少天可以完成这项工程的[2/3]?
水蜜狗儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhang-ting46 花朵


解题思路:首先根据一项工程单独完成,甲队要45天,乙队要30天,分别求出甲乙的工作效率,进而求出甲乙的工作效率之和;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出如果两队合作,工作多少天可以完成这项工程的[2/3]即可.

[2/3]÷([1/45]+[1/30])
=[2/3]÷[1/18]
=12(天)
答:工作12天可以完成这项工程的[2/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


9

zjxszch 幼苗


甲队每天完成工程的1/45,乙队每天完成工程的1/30
两队每天完成工程的1/45+1/30=5/90=1/18
工程的2/3需(2/3)/(1/18)=12天完成


1