补充条件,一道应用题,急,补充条件,列出三步计算题一项工程,甲队单独完成要20天,乙队单独完成要30天,________

补充条件,一道应用题,急,
补充条件,列出三步计算题
一项工程,甲队单独完成要20天,乙队单独完成要30天,____________________________________,需要几天完成?
还要算式,3步的
emilykwok 1年前 已收到3个回答 举报

种种闲愁 幼苗


1,甲先独做10天,乙再做
2,家乙合作10天后,乙再做
等等,类似的


10

马元元 精英


两队一起做
1/(1/20+1/30)
=1/(3/60+2/60)
=1/(5/60)
=1/(1/12)
=12
所以两队合作,需要12天完成


2

kuaile0811 幼苗


甲乙合作完成
算式:1/20=
1/30=
1/(1/20+1/30)=12(天)
即合作需要12天完成。
注:3步完成,/代表除号。


1