在线等一道应用题 急在线等一道应用题小张看一本书,第一天看了全书的15%,第二天看了全书的25%,还剩下240页没有看,

在线等一道应用题 急
在线等一道应用题小张看一本书,第一天看了全书的15%,第二天看了全书的25%,还剩下240页没有看,第二天比第一天多看多少页?
记得要有计算过程哦!谢谢
孤行大侠 1年前 已收到2个回答 举报

不想一个人的孤寂 幼苗


第一天看了全书的15%,第二天看了全书的25%,还剩下全书的:
1-15%-25%=60%
全书有:
240÷60%=400(页)
第二天比第一天多看:
400×(25%-15%)=40(页)


8

玫瑰的红色 幼苗


设全书共有x页,第一天看了0.15x,第二天看了0.25x,剩下(1-0.15-0.25)x即0.6x。0.6x=240,解得x=400.所以第一天看了60页,第二天看了100页。第二天比第一天多看了40页。


1