一道应用题小明阅读一本书,第一天看了全书的1/5,第二天看了18页,这时正好看了全书的一半,小明第一天看了几页书?

mkujiop 1年前 已收到1个回答 举报

飞天蝶影 幼苗


全书有
18/(1/2-1/5)=60(页)
小明第一天看
60*1/5=12(页)


10