算术应用题小明读一本书,第一天读了全书的20%.第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,正好读了全书的一半,这本

算术应用题
小明读一本书,第一天读了全书的20%.第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,正好读了全书的一半,这本书共多少页?
大方广 1年前 已收到1个回答 举报

每颗低低的心 幼苗


解,设这本书有x页,则
第一天读了0.2x页 第二天比第一天多25%则为
0.2x+0.2x*0.25=0.25x 三天共读了全书的一半,有等量式:
0.2x+0.25x+12=0.5x
0.45x+12=0.5x
0.05x=12
x=240
答这本书共有240页


1