小明读一本书第一天读了全书的20%第二天比第一天多读了25%第三天又读了12页正好读了全书的一半这本书几页

bluemoyan 1年前 已收到6个回答 举报

outfall 花朵


假设是第一天的25%,那么20% X +20% * (1+25%) X + 12 = X ,解出X=21.8181=22页.
假设是全书的25%,那么20% X + 45% X + 12 = X ,解出X=34.2857=35页


1

我啊四 幼苗


240,不解释


2

西无言 幼苗


第一天读了全书的20%,
第二天比第一天多读25%,所以第二天读了全书的20%×(1+25%)=25%
两天一共读完了全书的20%+25%=45%
第三天读12页,正是全书的一半多2页,即第三天读了全书的5%+2页.
所以全书有(12-2)÷5%=200页.
答:全书200页.
好像还多两页!
还有,我认识你哦!...


2

我们的爱TT 幼苗


第二天看了全书的:20%*(1+25%)=25% 两天共看了:20%+25%=45%
第三天看了12页 正海是全书的一半那么也就是:12÷(50%-45%)=240(页)
所以这本书有240页。


1

杯子加水 幼苗


240页
100%除以2=50%
50%-20%-25%=5%
100%除以5=20%
12乘20=240


0

我是郑太太 幼苗


240


0