一本书第一天读了全书的20%第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,读了全书的一半多2页,一共几页?

一本书第一天读了全书的20%第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,读了全书的一半多2页,一共几页?
最好有说明怎么做的,
ee流星2000 1年前 已收到2个回答 举报

路人丙001 幼苗


第二天比第一天多读了25%,即第二天度了全书的20%*(1+25%)=25%
则前两天之后共读了20%+25%=45%,这部分由题意可知是全书的一半少(12-2)页,即全书有10/(5%)=200页
也可设全书共x页,则0.2x+0.2x*(1+0.25)+12=0.5x+2,可解得同样答案


7

wangpeng82 幼苗


1/2-(20%*(1+25%)+20%)=1/20
(12-2)/ 1/20 =200页


0