读一本书,第一天读了全书的20%,第二天比第一天少读10页,两天正好读了全书的三分之一.这本书有几页

读一本书,第一天读了全书的20%,第二天比第一天少读10页,两天正好读了全书的三分之一.这本书有几页
求解😌
原荒上的小牛 1年前 已收到1个回答 举报

善良的**之徒 幼苗


这本书有150页
你可以设书有x页
1/5x+(1/5x-10)=1/3x

1年前 追问

8

原荒上的小牛 举报

亲,可以写出解的过程么?谢谢。

原荒上的小牛 举报

亲,可以写出解的过程么?谢谢。

举报 善良的**之徒

1/5x+(1/5x-10)=1/3x
2/5x-10=1/3x
2/5x-1/3x=10
1/15x=10
x=150

原荒上的小牛 举报

谢谢你!