小明读一本书,第一天读了全书的20%.第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,正好读了全书的一半.

小明读一本书,第一天读了全书的20%.第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,正好读了全书的一半.
这本书共多少页?
wjy2235979 1年前 已收到1个回答 举报

不值得 幼苗


第一天读20%
第二天读(1+25%)×20%=25%
前三天读了50%
于是第三天读了50%-25%-20%=5%
全数页数为
12÷5%=240(页)

1年前 追问

8

wjy2235979 举报

最后答案是约等于34.不过我不知道过程怎么算

举报 不值得

答案绝对错了。。。哪有书本页数还能约等于的,不就跟1.5个人那种笑话似的了吗