甲读一本书,第一天读了全书的20%第二天比第一天少读了15页两天读了全书的三分之一

甲读一本书,第一天读了全书的20%第二天比第一天少读了15页两天读了全书的三分之一
两天一共度了多少页
yezif 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobudianjyl 幼苗


第一天 +第二天看=两天总页数
首先设:有x页
1/5x+(1/5x-15)=1/3x
2/5x =1/3x+15
1/15x =15
x =225


2