一本书,第一天看全书的20%,第二天比第一天多看10页.这时还剩50页没看.这本书原有多少页?

一本书,第一天看全书的20%,第二天比第一天多看10页.这时还剩50页没看.这本书原有多少页?
我要算式
不要方程
gfrei3 1年前 已收到6个回答 举报

lhxsacg 幼苗


(50+10)÷(1-1/5-1/5)=60÷3/5=100页


8

tsmeng 幼苗


设这本书原有X页
20%X+20%X+10=X-50
解得X=100
答:这本书原有100页


2

zlq12 幼苗


〔50-10〕÷〔0.2+0.2〕
=100


2

天使飞啦 幼苗


x-20%x-(20%x+10)=50
x=100


1

田园蔬菜 幼苗


(50+10)÷(1-20%-20%)=100(页)


1

fossil1986 幼苗


设原书X页,则
X-(X*20%+X*20%+10)=50
解,得
X=100(页)
答:(略)
------------
假如我的回答对你有所帮助,请采纳!


0