x=5cosA,y=3sinA,A是参数.把它化为普通方程,并说明表示什么曲线

legendarrow 1年前 已收到2个回答 举报

冰锋三尺 幼苗


cosA=x/5 sinA=x/3,然后把两个式子都平方,然后相加,1=sin平方A加cos平方A=x平方/25+y平方/9

1年前 追问

11

举报 冰锋三尺

所以这是一个椭圆

举报 冰锋三尺

解决问题请采纳,谢谢

legendarrow 举报

谢谢了,

oliveyao 幼苗


椭圆


0