已知A+B=7,AB=8,A大于B,A分之2+3B的平方是多少

已知A+B=7,AB=8,A大于B,A分之2+3B的平方是多少
还有一个X1+X2=1,X1X2=-1,求/X1-x2/的值
某日资软件 1年前 已收到2个回答 举报

wuzhijian2000 幼苗


(1)平方在2+3b中还是整个分数上?
(2)(x1-x2)²=(x1)²-2x1x2+(x2)²
=(x1)²+2x1x2+(x2)²-4x1x2
=(x1+x2)²-4x1x2
=1+4=5
/X1-x2/=根号5


2

比亚迪没有托 幼苗


由A+B=7,AB=8,A大于B,
可得A=2分之(7+根号17),B=2分之(7-根号17)
(把题目说清楚。)
第二个。
X1+X2的平方=X1的平方+X2的平方+2XIX2=X1的平方+X2的平方-2=1
所以,X1的平方+X2的平方=3
X1-X2的平方=X1的平方+X2...


1