(2011江苏宿迁,21,8分)已知实数a、b满足ab=1,a+b=2,求代数式a2b+ab2的值.

tqwetewqtw 1年前 已收到1个回答 举报

fly1994 花朵


当ab=1,a+b=2时,原式=ab(a+b)=1×2=2.


分析:先提取公因式ab,整理后再把ab和a+b的值代入计算即可.

当ab=1,a+b=2时,

原式=ab(a+b)=1×2=2..


3