(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=x3-ax2-a2x+1,g(x)=1-4x-ax2,其中实数a≠0.

(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=x3-ax2-a2x+1,g(x)=1-4x-ax2,其中实数a≠0.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)与g(x)在区间(-a,-a+2)内均为增函数,求a的取值范围.
wenxia88 1年前 已收到1个回答 举报

-吹雨 幼苗


解题思路:(1)先对函数f(x)进行求导,令导函数大于0可求函数的增区间,令导函数小于0可求函数的减区间,注意讨论a的正负.
(2)分别求出函数f(x)与g(x)的单调区间,然后令(-a,-a+2)为二者单调增区间的子集即可.

(1)f′(x)=3x2-2ax-a2
又3x2-2ax-a2=3(x-a)(x+[a/3]),
令f′(x)=0,得x1=a,x2=-[a/3].…(2分)
①若a>0,则当x<-[a/3]或x>a时,f′(x)>0,
当-[a/3]<x<a时,f′(x)<0.
∴f(x)在(-∞,-[a/3])和(a,+∞)内是增函数,在(-[a/3],a)内是减函数.…(5分)
②若a<0,则当x<a或x>-[a/3]时,f′(x)>0,
当a<x<-[a/3]时,f′(x)<0.
∴f(x)在(-∞,a)和(-[a/3],+∞)内是增函数,
在(a,-[a/3])内是减函数.…(8分)
(2)当a>0时,f(x)在(-∞,-[a/3])和(a,+∞)内是增函数,g(x)=-a(x+[2/a])2+1+[4/a],
故g(x)在(-∞,-[2/a])内是增函数,
由题意得

a>0
−a+2≤−
a
3
−a+2≤−
2
a
解得a≥3.…(11分)
当a<0时,f(x)在(-∞,a)和(-[a/3],+∞)内是增函数,
g(x)在(-[2/a],+∞)内是增函数.
由题意得

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负情况之间的关系,即当导函数小于0时原函数单调递减,当导函数大于0时原函数单调递增是一道综合题.


9