(2011•宁波模拟)已知关于x的方程x3-ax2-2ax+a2-1=0有且只有一个实根,则实数a的取值范围是a<[3/

(2011•宁波模拟)已知关于x的方程x3-ax2-2ax+a2-1=0有且只有一个实根,则实数a的取值范围是
a<[3/4]
a<[3/4]
ypascal 1年前 已收到1个回答 举报

冰咖啡WWYY 春芽


把方程变形为关于a的一元二次方程的一般形式:a2-(x2+2x)a+x3-1=0,则△=(x2+2x)2-4(x3-1)=(x2+2)2
∴a=
x 2+2x±(x 2+2)
2,即a=x-1或a=x2+x+1.
所以有:x=a+1或x2+x+1-a=0.
∵关于x3-ax2-2ax+a2-1=0只有一个实数根,
∴情形1,方程x2+x+1-a=0没有实数根,即△<0,得a<[3/4];
情形2,方程x2+x+1-a=0,有重根a+1,此时有a+1=-[1/2],a=-[3/2],方程为x2+x+[5/2]=0无解,不合题意,舍去,
所以a的取值范围是a<[3/4].
故答案为:a<[3/4].


9