(2014•浙江模拟)已知a>0,函数f(x)=[a/3]x3-ax2+x+1.

(2014•浙江模拟)已知a>0,函数f(x)=[a/3]x3-ax2+x+1.
(Ⅰ)若f(x)在x=x1,x=x2处取得极值,且1<
x2
x1
≤5,求实数a的取值范围;
(Ⅱ)当x≥2时,求3f(x)+|f′(a)-1|的最小值.
jiyeking 1年前 已收到1个回答 举报

quan5712530 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用求函数极值的方法,和根与系数的关系,得出参数a的范围.
(Ⅱ)首先判断f(x)单调递增函数,求出f(x)的最小值,令g(a)=3f(x)+|f'(a)-1|,问题得以解决.

解(Ⅰ) f'(x)=ax2-2ax+1.
∵x1,x2是f(x)的两个极值点,所以x1,x2是f'(x)=0的两根.
∴x1+x2=2,x1•x2=
1
a.
又∵1<
x2
x1≤5,
∴2<
x1+x2
x1≤6.
∴1<
1
x1≤3.
从而[1/3≤x1<1.

1
a=x1x2=x1(2−x1)=−(x1−1)2+1

1
3≤x1<1时,
1
a∈[
5
9,1).
故 a∈(1,
9
5].
(Ⅱ)当x≥2时,f'(x)单调递增
∴f'(x)≥f'(2)=1.
∴f(x)单调递增
∴f(x)的最小值f(x)min=f(2)=3−
4
3a.
令g(a)=3f(x)+|f'(a)-1|
∴g(a)≥9−4a+|a3−2a2|=

a3−2a2−4a+9,a≥2
−a3+2a2−4a+9,a<2].
又9−4a+|a3−2a2|=

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性等性质,及导数应用等基础知识,同时考查抽象概括、推理论证能力.


7