1.已知有理数x,y满足等式|(3x+1)÷3|+|y-2|=0,求x,y的值

1.已知有理数x,y满足等式|(3x+1)÷3|+|y-2|=0,求x,y的值
2.若方程3x+|a-2|=3与方程3x+4=0的解相同,求(a-2)的2008次方-2a+1的值
第一题是求x的y次方的值!
FM00 1年前 已收到1个回答 举报

jsnyesjyjkl 幼苗


1.两个非负数和为零则每个非负数都为零求得x=-1/3;y=2;
2.先求得x=-4/3;所以a-2的绝对值为7,a=9或者a=-5


9