已知有理数m,n满足等式1+√2m=3n+3√2-m,求m.n的值

太湖绿枣 1年前 已收到1个回答 举报

qingtianyouyu 幼苗


有理数m,n满足等式1+√2m=3n+3√2-m,
即有1+根号2*m=(3n-m)+3根号2
左右二边一一对应得到:
m=3,3n-m=1
n=4/3

1年前 追问

5

太湖绿枣 举报

左右二边一一对应得到什么意思?

太湖绿枣 举报

左右二边一一对应得到什么意思?

举报 qingtianyouyu

多项式相等,各项都相等,因为mn都为有理数,不可能为根号2,所以根号2前面的系数应该相等,剩下的有理数也应该相等,所以就有了上式。