已知有理数a,b满足等式:a-2的绝对值+(3b+1)的平方=0 求代数式-2分之1的平方-3ab-b分之a的值.

cokyxue 1年前 已收到1个回答 举报

leung93 幼苗


a-2的绝对值+(3b+1)的平方=0
a=2 b=-1/3
代数式-2分之1的平方-3ab-b分之a
=(-1/2)^2-3*2*(-1/3)-2/(-1/3)
=1/4+2+6
=8又1/4


5