已知有理数a、b满足|a-2|+(3b+1)的平方=0,求代数式-1/2a的平方-3ab-a除以b

非台明镜whl 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦秋鸟 幼苗


有理数a、b满足|a-2|+(3b+1)的平方=0
必然有: A-2=0 3B+1=0 ==>A=2 B=-1/3
所以-(1/2)A^2-3AB-A/B=-(1/2)*2^2-3*2*(-1/3)-2/(-1/3)=-2+2+6=6


2