已知有理数abc满足条件:|a+c+2|+|3a-6b+7|+(3b-3c+4)的二次方=0

lanshuiyou 1年前 已收到4个回答 举报

狐狸尾巴露出来 种子


因为|a+c+2|+|3a-6b+7|+(3b-3c+4)²=0
所以a+c+2=0 (1),3a-6b+7=0 (2),3b-3c+4=0 (3),
由(3)式得,b-c=-4/3 (4),
(1)+(4)得,a+b=-10/3 (5)
(5)X6+(2)得,a=-3,
把a代入(5)得,b=-1/3
把a代入(1)得c=1


8

wanglin780 幼苗


a+c=-2 3a-6b=-7 3b-3c=-4
a=-2-c带入
-3c-6b=-1
3b-3c-3c+6b=-3
b=-1/3
a=-3
c=-1


2

一水之隔 幼苗


已知有理数abc满足条件:|a+c+2|+|3a-6b+7|+(3b-3c+4)²=0
那么a+c+2=0,3a-6b+7=0,3b-3c+4=0
联立解方程组得a=-3,b=-1/3,c=1

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2

ye_bilei 幼苗


由于
|a+c+2|,|3a-6b+7|,(3b-3c+4)²都≥0
所以
|a+c+2|=|3a-6b+7|=(3b-3c+4)=0
解得a= -3 b=负三分之一 c=1


1