已知有理数a,b,c满足|a-b-2|+(3a-6b-7)²+|3b+3c-4|=0,求:(-3ab)(-a&

已知有理数a,b,c满足|a-b-2|+(3a-6b-7)²+|3b+3c-4|=0,求:(-3ab)(-a²c)6ab²的值
如题
11580 1年前 已收到2个回答 举报

365898306 幼苗


由三个非负数的和=0,则每一个数都=0,
∴①a-b-2=0
②3a-6b-7=0
③3b+3c-4=0
由①②联立方程组解得:
a=5/3,b=-1/3,
将b=-1/3代人③解得:
c=5/3
然后将abc的值代人原式=6250/729


6

13月32日 幼苗


由三个非负数的和=0,则每一个数都=0,
∴①a-b-2=0 ①
②3a-6b-7=0 ②
③3b+3c-4=0 ③
由①②联立方程组解得:
a=5/3,b=-1/3,
将b=-1/3代人③解得:
c=5/3
然后将abc的值代人原式=6250/729


1