已知a-2b=3,则5-3a+6b=

我想出家 1年前 已收到2个回答 举报

杨新成 春芽


5-3a+6b
=5-3(a-2b)
=5-3*3
=5-9
=-4


12

wxh945 幼苗


答案为-4﹐只要将前面的式子代入后面即可。


0