已知a-2b=2,4a-5b=6,求3a(a-2b)²-5(2b-a)³的值

欧伏云 1年前 已收到2个回答 举报

韶光飞逝 幼苗


原式=3a(a-2b)²+5(a-2b)³
=(a-2b)²(3a+5a-10b)
=(a-2b)²(8a-10b)
=2(a-2b)²(4a-5b)
=2×2²×6
=48


4

热带娃娃鱼 花朵


a-2b=2,4a-5b=6
3a(a-2b)²-5(2b-a)³
=(a-2b)[3a+5(a-2b)]
=(a-2b)(3a+5a-10b)
=(a-2b)(8a-10b)
=2(a-2b)(4a-5b)
=2×2×6
=24


1