已知a²+b²-8a+12b+52=0,求3a+2b的值

fhgd252 1年前 已收到1个回答 举报

叶田古 幼苗


a²+b²-8a+12b+52=0
(a²-8a+16)+(b²+12b+36)=0
(a-4)²+(b+6)²=0
两个平方数的和为0,这两个数都是0
a-4=0
b+6=0
a=4,b=-6
3a+2b=12-12=0


1