已知2a-1的平方根是±3,3a+b-1的算数平方根为4,求a=2b的平方根.

已知2a-1的平方根是±3,3a+b-1的算数平方根为4,求a=2b的平方根.
是求a+2b的平方根。失误。
我往南走 1年前 已收到3个回答 举报

liuhng 幼苗


2a-1=9,a=5,3a+b-1=16,b=2.a+2b=9,a+2b的平方根是±3


1

youngyang2006 幼苗


正负3


2

liumangtu9527 花朵


2a-1=9
3a+b-1=16
所以a=5,b=2
应该是求a+2b的平方根吧
a+2b的平方根是±3


1