已知2a加3b等于负4,3a减2b等于十六则五a加b等于

小小茹儿 1年前 已收到1个回答 举报

骨鲠在喉 幼苗


2a+3b=-4
3a-2b=16
相加,得
5a+b=-4+16=12


2