已知2a-3b-4c=4求 4的a次方÷8的b次方÷2的c次方 的值

yy冷咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

小乐VS小虫 幼苗


2a-3b-4c=4
4^a÷8^b÷2^c=2^2a÷2^3b÷2^c
=2^(2a-3b-c)
=2^4
=16


10