已知2a加3b等于负4,3a减2b等于十六则5a加b等于多少

weeklylotus 1年前 已收到3个回答 举报

一秋888 幼苗


将2a+3b=-4设为A式
将3a-2b=16设为B式
将A式与B式相加,可得:
5a+b=12,也就是最后答案.
很高兴为您解答!


3

KUKUSU 幼苗



2

桂宫玉兔 幼苗


联立方程解得a=40/13,b=-44/13,可得答案为12


1