已知2a–1的平方根是±3,3a+b–1的算数平方根是4,求a+2b的平方根.

jmj123 1年前 已收到1个回答 举报

阿昌003 幼苗


根号(2a-1)=正负3
2a-1=9
a=5
4^2=3a+b-1
b=2
所以:2+2b=9
所以:a+2b的平方根=正负3.
多谢!


2