已知a+2b=5、b+3a=6 求2a+3b

s2rdz 1年前 已收到5个回答 举报

zhanghw7229 幼苗


a+2b=5 (1)
b+3a=6 (2)
(1)×7+(2)
7a+14b+b+3a=35+6
10a+15b=41
两边除以5
2a+3b=41/5


3

zjl988 幼苗


因为a+2b=5,所以2a+4b=10,因为b+3a=6,所以4b+12a=24.想减可以求出a=1.4,b=1.8,所以2a+3b=8.2


1

archie72 幼苗


8.2


0

fhckp1cx 幼苗


a+2b=5 =>3a+6b=15和b+3a=6两个方程形成方程组,解得a=7/5,b=9/5..
2a+3b=41/5


0

xxli123 幼苗


2a+3b=41/5


0