已知[2a/3b]=[5/7],求[3a/2b]+[4a/3b]的值.

四月丢丢 1年前 已收到1个回答 举报

chenruihui 春芽


解题思路:先根据题意得出[a/b]的值,再根据分式的加法法则把原式进行化简,把[a/b]的值代入进行计算即可.

∵[2a/3b]=[5/7],
∴[a/b]=[15/14].
原式=[9a/6b]+[8a/6b]
=[17a/6b]
=[17/6]×[a/b],
故原式=[17/6]×[15/14]=[85/28].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6