已知2a/(3b+3c)=2b/(3c+3a)=2c/(3a+3b)=k 则k的值为

已知2a/(3b+3c)=2b/(3c+3a)=2c/(3a+3b)=k 则k的值为
答案是1/3或-2/3 需要过程 -2/3我算不出来 谢谢、
娃哈哈84241 1年前 已收到3个回答 举报

周易地山谦 花朵


2a/(3b+3c)=2b/(3c+3a)可以列式为ac+a*a=b*b+bc,2a/(3b+3c)=2c/(3a+3b)可列式为a*a+ab=bc+c*c.两式联立求出 -a=b+c,则结果是 -2/3 .


6

swx212528 花朵


分别解出a,b,c带入三个式子


2

秋水随想 春芽


解:因k=2a/(3b+3c)=2b/(3c+3a)=2c/(3a+3b)=(2a+2b+2c)/(3b+3c+3c+3a+3a+3b)=2[(a+b+c)]/[6(a+b+c)]=1/3


1