已知:2a+3b=4,3a-2b=17,求10a+2b的值.

iika23499 1年前 已收到7个回答 举报

我是巫鸦 幼苗


解题思路:先把已知的两个等式相加,再利用等式的性质两边都乘以2,可得10a+2b的值.

由题意知:
2a+3b=4①;3a-2b=17②,
①+②得,5a+b=21③,
③×2,得:10a+2b=42.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


6

圣诞树rrjp 幼苗


42


2

pipirat2l 幼苗


2a+3b=4
3a-2b=17
上述两式左右同乘以2得
4a+6b=8
6a-4b=34
再将上两式相加得10a+2b=42


1

shi_painters 幼苗


解方程组
2a+3b=4,(1)
3a-2b=17.(2)
2*(1)+3*(2)
a=59/13,
b=-22/13,
10a+2b
=42


1

傻C 幼苗


2(2a+3b)+2(3a-2b)=2*4+2*17
得10a-2b=42


1

小勇闯tt 幼苗


两个等式两边都称2,即
4a+6b=8
6a-4b=34
左右分别相加
10a+2b=42
只要注意观察就好了
这么多人回答呀~我算打酱油的~


1

27959885 幼苗


1式乘3得6a+9b=12
2式乘2得6a-4b=34
相减得13b=-22得b=-22/13
1式乘2得4a+6b=8
2式乘3得9a-6b=51
相加得13a=59得a=59/13
代入可求


0