已知,2a+3b=4,3a-2b=15,求10a+2b的值

赤血盐 1年前 已收到2个回答 举报

清音幽色 春芽


因为2a+3b=4,3a-2b=15,
所以6a+9b=12,6a-4b=30,
两式左右两边分别相减得13b=-18,
所以b=-18/13,
代入得a=53/13,
所以10a+2b
=10*(53/13)+2*(-18/13)
=494/13
=38.


4

zhaohui888 幼苗


联立2a+3b=4,3a-2b=15
可以解得a=53/13,b=-18/13
10a+2b=38


1